Алименты на ребенка вне брака

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на ребенка вне брака». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Алименты взыскиваются в вашем случае только через суд. Подаете иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Для данного дела Вам лучше привлечь юриста спеца, поэтому как есть масса тонкостей в суде по такового рода делам.

Разница состоит только в том, что супругам по закону родительские обязанности при расставании выполнять придётся без дополнительных подтверждений родства с ребёнком, зачатым в браке. Для родителей в гражданском браке при обращении в суд, для назначения материального обеспечения ребёнку, требуется подтверждение родства.
Согласитесь, довольно-таки странно звучит, — как избежать алиментов? В контексте этой фразы имеется в виду не злостное уклонение от уплаты денежных средств, а освобождение человека от алиментной обязанности на законных основаниях при наличии у него ряда весомых аргументов. Давайте вместе разберемся, что же это за такие освобождающие обстоятельства, и как избежать уплаты алиментов.

Алименты на мать ребенка вне брака

Согласно ст. 53 Семейного Кодекса РФ дети лиц, не состоящих в законном браке имеют те же права и обязанности, что и дети рожденные в полноценной семье. Гражданка Симонова обратилась в суд о взыскании алиментов на их ребенка, рожденного вне брака со своего гражданского мужа. В доказательство предоставила имеющиеся совместные фотографии, квитанции об оплате коммунальных услуг, собственником которой является истица. Также привела в суд несколько свидетелей, которые подтверди, что гражданка Симонова и ответчик — отец ребенка проживали совместно около четырех лет. В результате родился ребенок.

Ответ на данный вопрос однозначно положительный. Не зависимо от штампа в паспорте, оба родителя несут ответственность за свое чадо. Женщина должна задуматься о вопросе, можно ли подать на алименты не находясь в браке, еще до рождения малыша. Дело в том, что на решение вопроса во многом влияет тот факт, был ли вписан отец в свидетельство о рождении.

Преимуществом такого варианта является односторонний порядок: процедура не требует присутствия отца ребенка. Для взыскания алиментов через судебный приказ вам необходимо предоставить в мировой суд по месту жительства отца ребенка следующие документы:

  1. заявление;
  2. копию свидетельства о рождении ребенка;
  3. если в свидетельстве о рождении отец ребенка не указан, необходимо предоставить решение суда о признании отцовства;
  4. справку из жилконторы по месту жительства отца о том, что последний действительно проживает по указанному адресу.

Алименты на ребенка вне брака – сумма в 2019 году

Нужно обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В процессе суд.разбирательства Вы вправе заявить ходатайство о проведении ДНК-экспертизы.
В некоторых случаях закон предусматривает возможность полного освобождения плательщика от необходимости уплаты алиментов, в частности — при изменении его материального или семейного положения. Однако свое право не платить алименты нужно будет доказать в суде.

Для родителей, проживающих вне браке, процедура признания отцовства может быть оформлена в момент рождения ребёнка и получения свидетельства о рождении. Именно тогда отец подтверждает свои права и даже может дать ребёнку свою фамилию, находясь при этом в незарегистрированном браке. В этом случае отцовство неоспоримо.

Рождение ребенка у родителей, которые не зарегистрировали свой брак, сегодня явление довольно частое. Конечно, штамп в паспорте не может гарантировать счастливую семейную жизнь, но знать свои права в этой ситуации женщине необходимо. Чтобы получить алименты с гражданского мужа , придется потратить некоторое время.

Уважаемые посетители! В связи с тем, что вопросы юридического характера являются индивидуальными, а статьи носят исключительно информационный характер, то советуем вам в первую очередь воспользоваться услугами бесплатной юридической консультации.
Кроме того, для матери-одиночки законом предусмотрено множество льгот и пособий. А порой доказательство отцовства только осложнит некоторые моменты. К примеру, при выезде за пределы страны вы обязаны взять разрешение у второго родителя и никто не даст гарантии, что он не преподнесет вам неприятный сюрприз в этой ситуации.

Именно тогда отец подтверждает свои права и даже может дать ребёнку свою фамилию, находясь при этом в незарегистрированном браке. В этом случае отцовство неоспоримо.

Так если ребенок родился в официальном браке, то его отцом автоматически является муж его матери. В ситуации, когда брачные отношения не оформлены, мужчину можно признать отцом — только с его согласия. Если же мужчина не признает себя отцом, то признать отцовство возможно по решению суда.

Алименты на содержание жены, мать ребенка до 3 лет

Нужно начать с установления отцовства в судебно порядке, написать заявление, аргументировать его. Генетическая экспертиза будем назначена определением суда, в случае если ответчик (предполагаемый отец малыша) не согласиться с иском. Но будьте готовы к тому, что он может не согласиться на экспертизу, тогда вам необходимо будет обосновывать отцовство как-то по другому.

В зависимости от получателя, способы освобождения от выплат будут различные. Постараемся описать наиболее распространенные ситуации.

Однако если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, то процесс затягивается на срок установления отцовства. Как подать в суд заявление на алименты без брака? В современном обществе такое явление, как гражданский брак стало очень распространенным. Пары не хотят обременять себя брачными узами.

Второй способ предполагает заключение специального алиментного соглашения в присутствии нотариуса. В соглашении прописывается, что родитель-плательщик освобождается от уплаты регулярных алиментов, так как передает ребенку предмет своего имущества: автомобиль или гараж, если уж быть совсем щедрыми, квартиру или жилой дом. Такой маневр возможен только при заключении соглашения родителями, в суде этой альтернативы добиться невозможно. Небольшой нюанс. Передача ребенку имущества взамен алиментов возможно только при разрешении представителей органов опеки. Именно они оценивают всю справедливость такой сделки. Таковы основные способы, как избежать алиментов на ребенка при разводе.

Как взыскать алименты на ребенка рожденного вне брака ? Отцовство пока официально не признано. у отца есть еще ребенок на которого взыскиваются алименты!

Исключение составляют случаи исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств).
Российское законодательство предусматривает способы защиты детей, родившихся в гражданском браке после того, как родители прекратили отношения в результате которых появился ребёнок или же вообще вне брака.

Добровольная выплата алиментов на ребенка вне брака

На основании данных документов суд вынесет приказ о взыскании алиментов, который будет исполняться службой судебных приставов. Если же ваш бывший сожитель отказывается от малыша и вы решили добиться алиментов на ребенка, рожденного в гражданском браке, то придется приложить усилия. Дело в том, что даже кровное родство не дает вам повода требовать выплаты. Для этого в суде придется предоставить доказательства, что именно этот человек проживал с вами и вы имеете право на алименты на ребенка вне брака. Доказательствами могут быть экспертиза ДНК, фотографии, анкеты или заявления, показания свидетелей. Обязательно тщательно продумайте и подготовьте все необходимы факты, пред подачей иска.

В первом случае совместного проживания с ребенком можно добиться только с добровольного согласия матери. Если же его нет, то вопрос придется решать строго через суд. В суде нужно будет доказать, что мать оказывает на ребенка негативное влияние, подает ему свои дурные примеры и воспитания должного не оказывает. После того, как суд определит проживание малыша с отцом, можно будет рассчитывать на отмену выплат.
Основная масса сожителей, проживающих с такой формой отношений считает заключение официального брака ненужной процедурой. Которая требует дополнительных бюрократических проволочек. Но, вот брак распался, отношения закончились, надо разводиться, делить имущество.

Наиболее типичная ситуация — как избежать алиментов при разводе. Чаще всего вопрос материального обеспечения детей встает при разводе его родителей.

Если отец был внесен в свидетельство о рождении органами ЗАГСа или получено решение об установлении отцовства, то у матери есть все основания для взыскания алиментов на внебрачного ребенка.

При этом женщине придется всеми возможными способами доказать, что именно этот мужчина является отцом малыша. Доказательствами в данной ситуации будут показания свидетелей, совместные фотографии, покупки и др.
Для начала необходимо установить факт отцовства. Супруг может обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства (добровольно), либо мать ребенка может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства (принудительно).

Взыскание алиментов на ребенка вне брака

Оно заключается в добровольном признании ребёнка своим двумя сторонами или получением результатов генетической экспертизы.
В случае, если отец не признает отцовства, процедура назначения алиментных обязательств, а точнее их размер, может быть определен судом.

Что касается самой процедуры экспертизы ДНК, то платить за нее придется ответчику или истцу. В том случае, если факт отцовства доказан, отплата за экспертизу ложиться на плечи ответчика, в противном случае платит истец.

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску приложите копию свидетельства о рождении малыша. Ходатайствуйте в суде о предназначении судебной генетической экспертизы, больше Вы никак не обоснуйте его отцовство.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.