Можно ли отказаться от наследства после подачи заявления на наследство

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли отказаться от наследства после подачи заявления на наследство». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Безусловный отказ подразумевает отсутствие каких-либо условий, оговорок при его совершении. Нельзя, например, сказать, что я откажусь от наследства при условии выплаты мне другими наследниками определенной денежной суммы.

Но право отказаться от наследства может быть реализовано только на предусмотренных законом условиях. Прежде всего эти условия касаются срока, на протяжении которого может быть заявлен отказ. Еще одно важное условие – невозможность «передумать», то есть сначала принять наследство, а потом отказаться от него, или наоборот. Отказ от наследства должен быть правильно юридически оформлен, тогда как непринятие наследства не оформляется и производится автоматически на основании отсутствия действий по принятию наследственной массы.

Как отказаться от наследства если уже вступил в наследство

Интересные конечно процедуры у нас. Почему-то не спрашивается согласие наследника на получение наследства, а требуется уже отказ. А если у человека миллион дел и ему это все безразлично и не нужно, почему он потом должен бегать и оформлять какие-то отказы. А если его не оформить, то как могут заставить принять это наследство без каких-либо согласий и подписей? В обоих случаях – ответ «Да». Отказаться от прав на наследство можно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя и после этого срока, если человек принял наследство, но не оформил его. Рассмотрим обе ситуации подробнее.

Отказ — действие бесповоротное. Если наследник подал заявление об отказе от наследства, он утрачивает право принять его в дальнейшем.

Интернет-журнал, посвященный бытовым правовым вопросам. Мы ставим перед собой простую цель: бесплатно, достоверно и простым языком ответить на большинство правовых вопросов, возникающих в повседневной жизни.

Как отказаться от вступления в наследство

Несмотря на то, что получение имущества умершего является правом, есть случаи, когда отказаться от него нельзя. К их числу относятся:

  • если все наследуемое имущество умершего завещано указанным им наследникам;
  • если речь идет об обязательной доле в имуществе;
  • если одному наследнику подназначен другой.

В некоторых случаях наследство может больше навредить, чем принести пользы. Даже дорогостоящая потенциальная собственность резко падает в цене, когда выясняется, что за нее придется выплачивать кредит на сумму свыше стоимости полученного. В этой ситуации проще оформить отказ. Но надо торопиться, ведь для совершения таких действий дается только полгода с момента смерти, а после этого срока отказываться могут лишь те лица, которые фактически приняли наследство, но еще не оформили его официально.

Наследник может отказаться от наследства после его принятия – не важно, юридического или фактического принятия. Но! Только если еще не прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После истечения этого срока наследник считается принявшим наследство и утрачивает право на отказ от него.

Иногда наследство является не ценным приобретением, а ненужным, невыгодным или обременительным. Наследник вовсе не обязан его принимать — закон наделяет правом отказаться.

Иногда наследство является не ценным приобретением, а ненужным, невыгодным или обременительным. Наследник вовсе не обязан его принимать — закон наделяет правом отказаться.

Зато если наследник принял наследство, подав нотариусу соответствующее заявление или завладев наследственным имуществом фактически, он еще может от него отказаться – пока не истек 6 месячный срок.

Отказ от наследства классифицируется как односторонняя сделка, которая в связи с определенными фактами может быть признана недействительной. Но он не оформляет недвижимость на себя, продолжая ею пользоваться, оплачивать коммунальные платежи и проводить ремонт за свой счет.

После смерти собственника перед родственниками возникает ряд проблем, связанных с оставшимся имуществом, которые следует решать в правовом порядке. К примеру, отказ от наследства в пользу других лиц или же вступление в наследство.

К наследственной массе относят не только имущественные права наследодателя, но и его обязательства перед иными лицами. К наследству относят и долги наследодателя.

Принятие имущества умершего является не обязанностью, а правом наследников. Поэтому законом позволяется отказываться от наследства.

Причины, по которым факт отказа от наследуемого имущества признается недействительным:

  • наследник в период совершения отказа находился в состоянии, которое мешало правильно расценивать ситуацию;
  • наследник был сознательно введен в заблуждение вследствие влияния третьих лиц;
  • над наследником было применено физическое воздействие, вплоть до запугивания и угроз.

Закон не обязывает гражданина насильно вступать в права наследства, поэтому и отказ от него является свободным выбором каждого. В этом случае человек либо передает свою долю по заявлению конкретному лицу, либо завещанное имущество делится поровну между остальными претендентами.
Перед совершением этого действия стоит хорошо подумать, потому что забрать отказ обратно уже не получится. Он является окончательным, безусловным и полным.

Даже зная о том, что они должны получить, люди добровольно делают отказ в пользу других родственников. Этот процесс в юридической практике довольно редкий, поскольку большинство людей считают необходимым и справедливым поучаствовать в получении доли наследства, какую бы часть не оставил им покойный.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

С одной стороны, это недопустимо. Однако отказ в их пользу имеет основание, но только лишь в пользу тех, которым наследство было завещано (ст. 1117 ГК).

После смерти наследодателя имущественные права переходят к его наследникам. Порядок такого перехода предусмотрен законодательно.

Но что делать, если ранее отказавшийся от наследства претендент вдруг проявил желание забрать свою часть. Как ему грамотно поступить, чтобы ситуация разрешилась максимально в его пользу?

Что касается стоимости услуг нотариуса, то конкретную цифру озвучить очень сложно, так как цена варьируется в разных регионах по-разному. Например, удостоверение об отказе от наследства обойдется в 200 рублей, а работа самого нотариуса будет стоить не менее 1000 рублей.

На этом возможности отказа не ограничены. Закон также устанавливает:

  • Срок в 3 месяца после окончания основного срока, если право на наследство появилось в результате непринятия другого наследника.
  • Срок в полгода установлен при отказе прочих наследников.

Независимо от основания наследования получить что-либо от наследодателя можно при выражении согласия наследника. Иными словами, ему нужно вступить в наследство. Сделать это можно путем подачи соответствующего заявления нотариусу или фактическими действиями.

Если вдруг появятся другие потенциальные собственники других очередей наследования и заявят на недвижимость свои права, приоритет будет отдан Василию.

Зачастую наследство представляет собой существенный финансовый интерес для претендентов, поэтому от наследства отказываются в редких случаях. Но, оформив отказ от наследства, можно ли отозвать его претенденты на наследство задумываются не всегда.

Для того чтобы принять или отказаться от наследства, законом предусмотрен один и тот же срок – полгода со дня смерти (или признания умершим) наследодателя. На протяжении этого срока и нужно определиться. А определившись – подавать соответствующее заявление нотариусу.
Принятие наследства – это отношение наследника к полученному после смерти имуществу как к своему собственному. Подразумевается не только его эксплуатация, но в первую очередь – уход. В статье 1153 ГК РФ сказано: если человек оплачивает долги усопшего, счета за коммунальные услуги, обеспечивает защиту имущества или несет расходы на поддержание его в приемлемом виде, значит он может считаться принявшим наследство. Это лишь частные случаи и законодательство не ограничивает наследника в видах ухода за новой собственностью.

Отличают понятие отказа и его фактического непринятия. Разница заключается в том, что отказ подразумевает выражение воли наследника, а фактическое непринятие выражается в отсутствии каких-либо действий.
После этого изменить решение можно будет только в суде, что повлечет за собой дополнительный сбор документаций и оплату расходов. Открытие права на наследство начинается в день смерти собственника или в день признания гражданина умершим по решению суда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.