Агентский договор на оказание услуг между юридическими лицами образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Агентский договор на оказание услуг между юридическими лицами образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Последний документ обладает более узкой направленностью. Он фиксирует особенности предоставления конкретной услуги, о чем, собственно, и указывается в его тексте.

Правовое регулирование агентский договор получил в главе 52 Гражданского кодекса РФ. Статьей 1011 ГК РФ предусмотрено, что в случае, не противоречащем существу договора, а также нормам главы 52 ГК РФ, к отношениям, возникающим в результате заключения агентского договора, а также в зависимости от чьего имени действует агент, применимы правила главы 49 ГК РФ о поручении либо нормы главы 51 ГК РФ о комиссии.

Агентские контракты на предоставление юридических услуг заключаются между предприятиями и физическими лицами для того, чтобы получить помощь в частной жизни или предпринимательской деятельности.

Агентский договор на оказание услуг

В России все основные правовые моменты рассматриваются в статье 1005 Гражданского кодекса РФ. Полномочия агента, права и обязанности принципала также регулируются этим нормативно-правовым актом.
Образец агентского договора на оказание услуг по перевозке и экспедирование грузов, заключаемый между юридическими лицами.

Агентский договор получил правовое регулирование в главе 52 Гражданского кодекса РФ. Статьей 1011 Гражданского Кодекса РФ предусматривается, что в случае, который не противоречит существу договора и нормам главы 52 Гражданского Кодекса РФ, к отношениям, которые возникают в итоге заключения агентского договора и зависимо от того, от чьего имени действует агент, применяются правила главы 49 Гражданского Кодекса РФ о поручении или норме главы 51 Гражданского Кодекса РФ о комиссии.
Правильное оформление агентского договора оказания услуг защищает обе стороны и способствует расширению предпринимательской деятельности.

Агентский договор между юридическими лицами

Действия по договору агент вправе совершать и от своего имени, и от лица принципала. В документе должны быть прописаны конкретные обязанности и полномочия обеих сторон.
Одна сторона – Агент обязуется совершать действия для второй стороны – Принципала и за его счет. Агент может совершать юридические действия, как от своего имени, так и от имени Принципала. Таким образом, агентский договор может строиться по модели договора поручения либо договора комиссии. Но действия Агента могут выходить за рамки этих договоров, поскольку понятие агентского договора может быть шире любого из них.
Размер вознаграждения согласовывается сторонами дополнительно, путем направления Агенту отдельного поручения Принципала и/или заключения дополнительного соглашения к настоящему Договору о размере (порядке и условиях) агентского вознаграждения.
Право на получение вознаграждения за выполненное поручение возникает у Агента после утверждения отчета Принципалом в сроки, согласованные Сторонами.

Градкодекс дополнен статьей 51.1, по которой разрешение на строительство для домов ИЖС не требуется. Однако о планах строительства владелец участка должен уведоми…

Агентский договор на оказание услуг – это договор, в согласии с которым одна сторона (агент) за вознаграждение обязуется совершать по поручению принципала (другой стороны) оказание услуг от собственного имени, однако за счет принципала или за счет и от имени принципала. Смежными договорами являются договор комиссии и договор поручения.

Первой в составе документа всегда идет «шапка», где указывается номер, место его составления, дата и между кем и кем составлен. Образец агентского договора по продаже объекта недвижимости (с предоставлением агенту эксклюзивного права на поиск покупателей и с оказанием агентом консультационных и маркетинговых услуг), заключаемый между юридическими лицами.

Образец заполнения агентского договора

Стоит отметить, что грамотный агент, обладающий достаточным опытом работы, может стать практически незаменимым помощником для руководства предприятия. Ведь, по сути, он берет на себя часть забот директора. Безусловно, посредник должен быть надежным, иметь хорошую репутацию. В противном случае сотрудничество с ним может повлечь серьезные проблемы.
Требования должны быть четко установлены в соглашении. К данной группе договорной документации относятся договоры комиссии, поручения, предоставления юридических услуг. У каждого вида имеются свои особенности.

Этот договор можно назвать посредническим между двумя сторонами, одна из которых — агент, а другая — принципал. Принципал — это юридическое лицо (в данном случае), которое воспользовалось услугами агента на платной основе.

Агентский договор на оказание посреднических услуг с юридическим лицом — это такое соглашение, по которому агент совершает действия от имени организации или фирмы. Причем эти действия могут совершаться только по поручению и за счет юридического лица.

Агентский договор на оказание услуг образец бланк

Во время действия контракта юрист регулярно предоставляет отчеты, обе стороны должны отражать эти документы в бухучете (если он ведется).
Этот документ регламентирует осуществление определенных действий агентом в пользу принципала (заказчика) за вознаграждение.

Проводки по агентскому договору со стороны принципала включают отражение выручки (90), начисление вознаграждения агенту на основании его отчета (26), списание затрат на посреднические услуги (90), учет прибыли, полученной от покупателей (клиентов) через агента (51) и отражение НДС. Агентский договор – это самостоятельный вид гражданско-правового договора, правовое регулирование которого предусмотрено в Гражданском кодексе РФ.

Особенности агентского договора на оказание услуг

Таких типов может быть всего три:

  • договор между двумя физическими лицами;
  • между двумя юридическими лицами;
  • между юридическим лицом и физическим (причем в качестве агента и принципала может выступать любое лицо, как физическое, так и юридическое).

Понравился образец договора? Скачайте бесплатно пример договора или сохраните в соц. сетях, расскажите друзьям — это лучшая благодарность нам!
При передаче доверенности субагенту агент обязан своевременно известить об этом заказчика. Передоверие обязательно заверяется нотариусом.

Это следующие документы:

  1. Гаагская конвенция, которая разработала основы прав агента при переговорах, получении предложений или их передаче.
  2. Женевская конвенция, разработавшая основы по представлению агентами услуг для международных сделок.
  3. УНИДРУА, организация, в члены которой входит и Россия. Цель этого образования — унификация частного права.
  4. Рамки компетенции агента определила Международная торговая палата.
  5. Руководство за 1983 год по составлению контрактов предусматривает правила взаимоотношений между агентом и юридическими и физическими лицами, которые чаще всего встречаются в международных торговых соглашениях.

При составлении этого вида документации необходимо учесть, что при отсутствии четко определенного объекта у заказчика нет возможности контролировать исполнителя, у исполнителя нет возможности требовать вознаграждение. Поэтому письменные договоренности этого типа дополняются доверенностью, в которой четко определяются сделки, который может совершать исполнитель.
Возможные трудности с вознаграждением агента разрешаются статьей 1006 того же кодекса, с отсылкой к другим законодательным актам. Ограничения прав обеих сторон и необходимость отчетов со стороны агента прописаны в статьях 1007 и 1008 ГК РФ соответственно.

Агент действует от своего имени, но за счет Принципала; прибыль от реализации продукции Принципала поступает Принципалу, минуя счета Агента.
Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала. Принципал должен незамедлительно распорядиться своим, находящимся в ведении Агента имуществом, выплатить причитающееся Агенту вознаграждения за действия, совершенные им до прекращения договора и возместить фактически понесенные им расходы в связи с исполнением поручения Принципала. 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 8.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон. 8.3.

Агентский договор на оказание услуг: скачать

Поручение может быть дано Принципалом путем использования почтовой (телеграфной, телефонной, электронной, факсимильной и иной) связи.
Образец агентского договора, заключаемый между юридическим и физическим лицом. Принципал не вправе заключать аналогичные договоры с другими лицами.

На сайте собраны лучшие и новые бизнес идеи, примеры бизнес планов с видео, полные пошаговые руководства по открытию бизнеса с нуля, выбор старого и нового оборудования, ведение ИП, каталог франшиз от представителей, образцы шаблонов документов, бланков и форм за 2018-2019 год.
Чтобы сотрудничество принципала и агента было наиболее комфортным, им необходимо сразу же оговорить рамки полномочий и круг обязанностей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.